Суд отложил рассмотрение жалобы ФАС на решение по делу нефтетрейдеров

НЕФТЕПРОДУКТЫ (керосин, бензин, дизельное топливо) поставки автомобильным и железнодорожным транспортом. Оперативность, качество, надежность.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против двух нефтетрейдеров по подозрению в картельном сговоре на биржевых торгах топливом, сообщает пресс-служба ведомства. Закон о защите конкуренции нарушили АО «Солид-товарные рынки» и ООО «А-ОЙЛ», считают в ведомстве. ФАС обратила внимание на нетипичность сделок в секции «нефтепродукты» Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), которые привели к повышению цен на целый ряд нефтепродуктов (АИ-92, АИ-95, АИ-98).

«Согласно информации, имеющейся в распоряжении антимонопольного органа, на некоторых балансовых пунктах сделки совершались исключительно АО "Солид-товарные рынки" и ООО "А-ОЙЛ". Таким образом, биржевая цена на нефтепродукты на таких базисах формировалась исключительно действиями этих компаний»,— говорится в сообщении ФАС. Цены на нефтепродукты на бирже могли завышаться, что повлияло на индикаторы и на общий рост цен на нефтепродукты в 2018 году.

Напомним, заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский в начале февраля сообщил, что скачок цен на топливо на бирже прошлой весной мог быть вызван сговором трейдеров. Он напомнил, что «крупные игроки» приостанавливали торги на бирже, поскольку подозревали манипулирование ценами.

В 2018 году розничные цены на бензин выросли на 9,4%, обогнав ростинфляции. Правительство потребовало от нефтепроизводителей заморозить цены на топливо до марта 2019 года.
Вернуться к списку